Поиск по сайту

12+

 

В преддверии Пасхи.

Любой праздник, в том числе весенняя христианская Пасха, – это отличный повод для побуждения детей к творчеству и приобщению к обычаям старины. Совместная подготовка к пасхальному торжеству и декорированию квартиры, создание поделок при помощи разнообразных подручных материалов – мудрый способ ненавязчиво передать ребёнку свои знания. Он гораздо быстрее воспримет рассказ о христианских традициях и символах, если сопроводить повествование практическими совместными делами.

Детям, посещающим творческие кружки ГБУСО «Железноводский КЦСОН», как всегда интересна самая творческая часть подготовки к празднику и изготовление поделок. Большинство детей любят рисовать, особенно яркие и весёлые картинки. Это могут быть или небольшие красочные пасхальные рисунки, или картины и панно. Для того чтобы и подготовка, и сам праздник был нескучным, используются как можно больше вариантов декорирования, которые к тому же под силу ребёнку.

Детская фантазия безгранична. Важно помочь ребёнку с материалами и немного подсказать последовательность действий, и он сам смастерит пасхальную поделку. При помощи картона, цветной бумаги, клея, ленточек, фломастеров, проволоки, карандашей, линейки, ножниц, клейкой ленты наши дети способны создавать своими руками трогательные, милые, яркие и жизнерадостные поделки, пробуждающие радостное пасхальное настроение: открытки, коллажи, аппликации. Такие детские работы – не только прекрасный подарок, но и вариант украшения домашнего интерьера на Пасху.

Психолог ОСПСиД
Юрисонова В.Ю.