Поиск по сайту

12+

 

 

 

Всемирный день борьбы с пневмонией

Ежегодно 12 ноября во всех странах мира проходит под знаком борьбы с пневмонией. В этот день учреждения здравоохранения организуют профилактические мероприятия и медосмотры, а волонтеры рассказывают людям о пневмонии и сопряженных с ней рисках, раздают информационные листовки и буклеты.

Пневмония – острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным воспалением респираторных отделов легких. Основной причиной развития пневмонии является негативное влияние на легкие человека патогенных микроорганизмов, а именно: стрептококков, пневмококков, стафилококков, вирусов, хламидий, легионеллы и т. д. Возбудитель передается воздушно-капельным путем, в группе риска — дети и пожилые люди, те, чья работа связана с антисанитарными условиями, жители местностей с зараженной микроорганизмами водой и воздухом. Также заболевание может развиваться как осложнение гриппа.


Чтобы предотвратить пневмонию, врачи рекомендуют регулярно обследовать легкие и правильно лечить болезни органов дыхания, чтобы воспаление легких не развилось как осложнение. Российские специалисты подчеркивают важность иммунного фактора в развитии заболевания. По словам Александра Чучалина, академика РАН, директора ФГБУ «НИИ Пульмонологии ФМБА РФ», пневмония — это «срыв иммунной системы ». Чтобы его предотвратить, надо заботиться об иммунитете

Важный фактор профилактики — вакцинация. Сегодня прививка от пневмококковой инфекции входит в Национальный календарь профилактических прививок — дети получают ее в рамках вакцинации. Среди взрослых прививка показана пациентам с хроническими заболеваниями — диабетом, хронической почечной недостаточностью, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ВИЧ-инфицированным. Тем, кто не страдает хроническими заболеваниями, но хочет получить прививку, перед вакцинацией нужно пройти обследование. Диагноз ставится на основании опроса пациента, лабораторных анализов, рентгенограммы или компьютерной томографии. Также прививка показана людям старше 65 лет — в старшем возрасте заболевание может протекать в стертой форме, но от этого оно не менее опасно.

 

Профилактические меры, которые помогут уберечься от пневмонии:

 

  1. Исключить переохлаждения, которые могут спровоцировать рост патогенных микроорганизмов.

  2. Своевременно лечите простудные заболевания, делайте прививку против гриппа.

  3. Избавьтесь от вредных привычек.

  4. Укрепляйте иммунитет (закаливание, витамины и т.д..)

  5. Избегайте контакта с заболевшим человеком.

  6. Одевайтесь по погоде.

  7. Гуляйте на свежем воздухе и делайте физические упражнения.

 

Все вышеперечисленные меры возможны для исполнения каждым человеком. Они помогут минимизировать риск возникновения пневмонии. Будьте здоровы!

 

Медицинская сестра СОО Феник С.В.